Programma

PROGRAMMA

Venerdì 3 novembre
(Sala Curò, Piazza della Cittadella 10)

17.30 Politica e amministrazione
Andrea De Maria, Responsabile nazionale PD con delega alla formazione
Lorenzo Guerini, Coordinatore Segreteria nazionale PD
Davide Ragone, Presidente di FutureDem
Anna Scavuzzo, Vicesindaco di Milano

18.30 Piccoli Comuni, Unioni e Province: come promuovere le aree rurali del Paese?
Samuele Astuti, Sindaco di Malnate
Agnese Benedetti, Sindaco di Vallo di Nera
Matteo Favero, Responsabile ambiente FutureDem
Antonio Misiani, Deputato PD
Achille Variati, Presidente UPI
Introduce e coordina: Emanuele Corsico Piccolini, Consigliere delegato a Politiche Comunitarie, Relazioni Internazionali e Coesione Territoriale della Provincia di Pavia

Sabato 4 novembre
(Associazione Generale di Mutuo Soccorso, via Zambonate 33)

Tavoli di lavoro (coordinati da giovani amministratori di FutureDem)
10.30-12.30
1) Città più accoglienti tra arte, bellezza e storia
Edoardo Baratto, Responsabile locale FutureDem Bergamo
Filippo Barberis, Consigliere comunale a Milano
Loredana Capone, Responsabile nazionale PD con delega al turismo*
Roberto Rampi, Deputato PD
Carla Sibilla, già Assessore del Comune di Genova con delega al turismo
Modera: Mariachiara Aguzzi, membro Circoscrizione Valtenesi
2) Dalle botteghe artigianali ai centri commerciali: quali possibili sinergie per il commercio nelle nostre città? Come promuovere uno sviluppo economico sostenibile?
Brando Benifei, Eurodeputato PD
Chiara Berti, Capogruppo PD Unione della Romagna Faentina
Mauro Del Barba, Senatore PD
Elisa Mariano, Responsabile nazionale PD con delega al commercio*
Angelo Senaldi, Deputato PD
3) Costruire città aperte e sicure
Alessio Alberti, Consigliere comunale a Desio
Emanuele Fiano, Responsabile nazionale PD con delega alla sicurezza
Ada Lucia De Cesaris, già Vicesindaco di Milano
Modera: Fabrizio Bosio, Assessore del Comune di Manerbio con delega alla cultura e alle politiche giovanili
4) Verde, acqua, rifiuti: le sfide ambientali per il futuro delle nostre città
Lorenza Baroncelli, Assessore del Comune di Mantova con delega alla rigenerazione urbana e del territorio
Francesca Bonomo, Deputata PD
Stefano Mazzetti, Responsabile nazionale PD con delega all’ambiente
Irene Zappalà, Presidente Consulta ANCI Giovani Lombardia
Modera: Matteo Francesconi, Assessore del Comune di Capannori con delega alle politiche ambientali

15.00-17.00
5) Unioni, province e città metropolitane come poli di crescita e sviluppo per l’Italia
Pietro Bussolati, Segretario provinciale PD Milano
Giorgio Mantoan, Consigliere delegato alle politiche giovanili della Città metropolitana di Milano
Luciano Nobili, Responsabile nazionale PD con delega alle città metropolitane
Modera: Enrico Coltri, Responsabile FutureDem provincia di Genova
6) Disegnando le città del futuro
Andrea Ferrazzi, Responsabile nazionale PD con delega all’urbanistica
Marco Lamperti, Consigliere comunale a Monza
Pierfrancesco Maran, Assessore del Comune di Milano con delega a urbanistica, verde e agricoltura
Modera: Diego Gandolfini, Consigliere comunale a Casaloldo
7) Ricostruire il tessuto sociale del nostro Paese a partire dagli enti locali
Pierluigi Costelli, membro Direttivo NIdiL-CGIL Bergamo
Giovanni Lattanzi, Responsabile nazionale PD con delega al welfare*
Pierfrancesco Majorino, Assessore del Comune di Milano con delega a politiche sociali, salute e diritti
Giancarla Marchesi, Sindaco di Cesate
Marco Panieri, Consigliere comunale a Imola
Modera: Federico Ferrara, Consigliere comunale a Cirié
8) Realizzare città intelligenti e a misura d’uomo
Sergio Boccadutri, Responsabile nazionale PD con delega all’innovazione
Andrea Latino, CEO Leviathan
Modera: Alessandro Morresi, Consigliere comunale a Sant’Elpidio a Mare

Domenica 5 novembre
(Sala Curò, Piazza della Cittadella 10)

10.00 Report dei tavoli di lavoro
Maurizio Betelli, Presidente di InNova Bergamo
Modera: Niccolò Carretta, Consigliere comunale a Bergamo

11.00 Come funziona la macchina amministrativa?
Mauro Bonaretti, Capo di Gabinetto del Ministro delle infrastrutture e dei trasporti
Federico Borgna, Sindaco di Cuneo
Arabella Caporello, Direttore Generale del Comune di Milano
Lorenzo Guzzetti, Sindaco di Uboldo
Modera: Giulio del Balzo, Coordinatore FutureDem Lombardia

Conclude: Giorgio Gori, Sindaco di Bergamo